当前位置:首页 » 热点回应
怎么能用“停水”得粗暴方法解决水费问题
广西环江毛南族自治县人民政府门户网站  发表日期:2016-08-19  访问次数:12832次  
【背景颜色:
信件内容

    8月15日,环江凯丰小区全部停水。停水原因是小区与供水公司发生财务纠纷。自来水厂作为一个国有企业,本身没有面临竞争,理应承担更多的社会责任。但一遇到问题,就拿停水作为要挟,使得数千人生活困难,我们绝大部分的居民已经缴纳了水费,却不能过一个好的中元节,政府主管部门在哪里?企业社会责任在哪里?企业良心和企业价值在哪里?恳请有关部门及时解决,并责成相关企业整改,不能再做这样的不负责任的行为。

回复内容

网友:
    您好,您提出的问题给予以下答复:
1、8月15日停水原因是凯丰公司长期拖欠水费造成。目前凯丰小区实行总水表计量。计量水表为凯丰房地产开发公司于2007年度、2010年度申请立户报装,该水表作为水费结算依据,所产生的水费应按规定交纳。凯丰公司自2016年5月1日至7月31日共欠自来水厂水费:271492.49元,滞纳金:34193.88元。经多次催缴及书面通知至今仍未缴清。根据《广西壮族自治区实施(城市供水条例)办法》规定,2016年8月12日张贴停水通告,8月15日起对凯丰公司暂作停水处理。
2、8月18日水厂派员到凯丰公司了解住户交费情况,凯丰公司反馈2016年第二季度凯丰欠交水费住户达70%以上。大多数住户不按时交纳水费导致了凯丰公司水费的拖欠。
3、由于凯丰小区后期配套管理跟不上,没有专门的物业管理,也没有业主委员会等相关管理部门,小区计量水表后供水管道无人维护,“跑、冒、漏”问题很多,造成总分水表计量误差在所难免,用户分摊水费多,常年拖欠水费,对供水企业的生产经营和住户日常生活用水影响很大。
4、凯丰商贸城小区为广西凯丰房地产开发有限公司开发的一个工程项目,有责任加强做好小区内部的管理及维护。对个别拖欠水费用户应按规定采取相应措施,确保按时交纳水费住户正常用水。
5、凯丰公司正积极推进“一户一表”改造工作,希望业主给予全力支持和配合。


                                                                                                                                                        环江毛南族自治县自来水厂
                                                                                                                                                             2016年8月19日