当前位置:首页 » 书记信箱
我们两个队的几百亩水田将永远变成地了
广西环江毛南族自治县人民政府门户网站  发表日期:2017-03-01  访问次数:10556次  
【背景颜色:
信件内容

我们是川山镇木论社区的纳怀屯、洞灯屯的群众,历史以来我们都从木论社区唯一的条小河里建一条拦河坝取水来灌溉我们两个屯的几百亩水田。现在莫某某把我们的拦河坝挖掉,然后再在下面另筑了条新坝,把我们水利的取水口全部封死掉了,也就是说我们的水利将是一条等上天下大雨后水漫过他的拦河坝后才有水进入,这跟旱地又有何区别。特别是今年国家为我们?了这条高标准的水渠,取水口都被堵掉了,那国家的资金不是白白浪费掉,我们也将靠别??辈辈种水田的历史而改为种旱地了。因此特请人民政府为我们尽快解决这一问题,还有二十天左右就要播种了,不然我们就只能靠天老爷了!!!

回复内容

    首先感谢你对川山镇基础建设的关心,这个问题前段时间已有反映,政府已派相关人员处理,现莫耀楼已把筑水坝建好,正在进行蓄水中,蓄水后比原先旧坝取水更为方便。

                               环江县川山镇人民政府

                                 2017年3月1日