当前位置:首页 » 县长信箱
环高住房
广西环江毛南族自治县人民政府门户网站  发表日期:2017-05-24  访问次数:10751次  
【背景颜色:
信件内容

尊敬的县长: 您好!我是环高一名普通教师,刚工作几年,现住在环高教工食堂上面的一个大小不到10平米的房间,那里没有地方煮饭,也没有地方放洗衣机。在洗衣服与吃饭上非常浪费时间,直接影到工作与休息。为了能够更好的工作与生活,我一直很想在环高学校里买一套二手房。去年环高校门前面教师经济适用房的建成,我心里非常高兴,再加上校长宣布要购买校门前面经济适用房的教职工,必须把自己在学校里面的集资房以原价退出。当时听到此话,我脸上显得有喜上加喜。到如今,部分教职工已把学校门口前面的房子装修入住。对学校里面的集资房,部分教职工也已开始喊价转让了。价格可不是原价,而是商品房房价呀!原住户喊高价的理由是:之前集资建房的钱比现在的钱贵。 没有安心的吃住生活,哪有安心工作?环高有的有房没人住,有的想住没房子。下面我向您县长咨询一下环高住房的一些相关问题: 1、环高学校里面集资房,教职工可以把它出租或转让给校外(非本校教职工)的人居住吗? 现有部分教职工已这样做,学校安全?学校管理? 2、学校或上级有没有文件规定环高教职工要学校前面经济适用房的,一定要退出学校里面自己的集资房? 现已有部分教职工计划不退出集资房,而留给自己的亲戚(非本校教职工)居住。 3、学校或上级有没有文件规定“环高教职工退出学校里面集资房时,一定以原价退出? 现已有部分教职工己乱喊转让价,有的已喊到20多万。 4、已调离或退休的环高教职工,继续居住学校里面的集资房有时间限制吗? 现有很多已调离环高的教职工还居住环高,环高教职工在环高没地方住。 5、原已交钱购买环高前面的经济适用房的教职工,但现在已调离环高,哪他们还资格继续入住那房子吗? 6、购买学校前面经济适用房的教职工,在装修入住的时间上有没有限制? 有部分教职工计划3年以后才装修入住,这样就变成了一人控两房,就出现了有房没人住,想住没房子的局面。 请县领导关心关心我们无房的若难教师吧!请您帮我们做主!

回复内容

尊敬的网友:

您好!

收到您的来信,我局派出相关人员到学校调查,并同房改办了解相关政策。依据环江高中工会、教代会20091228日制定的《环江高中教职工住房转让管理条例》以及2010224日制定的《环江高中关于转让和出租的补充规定》,现就您提出的住房一事答复如下:

1.环高学校里的集资房,只能转让给本校教职工,不能出租或转让给非本校教职工,如违规转让,学校不提供水电及其它公共资源。

2.教职工每人只能购买一套政策性住房,夫妻双方同为本校教职工的也只能购买一套住房,如购买校门外经济适用房,则必须退出校内住房。

3.住房转让管理条例规定,转让价格由双方自行商定,报学校备案,并交纳公共设施(指户外部分)维护费5%

4.在环高退休的教职工可以继续居住校内,已调离的教职工要退出原来居住的房子。

5.原已交钱购买环高门口经济适用房的教职工,现在已调离的,则应由房改办退还该教职工原来所交房款。学校再根据有意购房的教职工的积分高低,确定购买人选。

6.环高校门口的经济适用房目前都还没有验收,一些基本设施都还没有完工,不少住户还没得到钥匙,什么时候验收都还是未知数(因为这个工程是房改办负责的)。只要通过验收,自验收之日起,各住户必须在半年内入住,并转让出校内住房。不允许一人(一对夫妻)控两房。

今后我们将继续加强对学校教师经济适用房的管理和监控工作,确保广大教职工的合法权益,同时非常感谢网友对我们工作的关心及提出的意见和建议。

环江毛南族自治县教育局

2017524日