当前位置:首页 » 县长信箱
申请报告
广西环江毛南族自治县人民政府门户网站  发表日期:2017-05-25  访问次数:13728次  
【背景颜色:
信件内容

环江县人民政府:

    近年来,不知什么原因,我村30至50岁的妇女80%均患有甲亢,甲瘤疾病,严重影响村民的生活,为了解决这一隐患,恳请县政府派人前来查清病源。

    此致

                                                      水源镇西里村全体村民

                                                         2017年5月18日    

回复内容

网民你好:

你所反映的关于水源西里村30到50岁妇女80均患有甲亢、甲瘤疾病问题,经我县疾病预防控制中心5月23日派人进行调查,现答复如下:

甲状腺机能亢进(甲亢)症是一种自体免疫反应性疾病,资料表明该病的发病率为2%,其中妇女发病占80%。

调查,西里村共发现患有甲状腺相关疾病17例,其中女性15例,男性2例,全村共有女性人口1136人,其中30到50岁妇女732名,全村女性发病率为1.32%,30到50岁妇女发病率为2.05%全村甲亢、甲瘤的发病率与该病的整体发病率2%相近,无明显异常增多的情况。

调查中发现西里村周边没有企业,环境也没有明显破坏,村民饮用水都是农村饮水工程的自来水,调查中也未发现群众的不良饮食习惯,所发现的病人均为散发性分布,没有流行病学特征,初步分析其发病与病人的身体自身因素有关。我们将继续关注该病的发生发展情况。


环江毛南族自治县卫计委

 2017年5月25日