迫切请求解决凯丰商贸城(皇朝农贸市场)消防通道一面大型设备外机噪音问题
广西环江毛南族自治县人民政府  发表日期:2017-09-29 00:00  访问次数:7841次  
信件内容

环江县人民政府:

       现代表凯丰小区C7区的住户,将我小区的问题做个简述,简述如下:

       C7区正对皇朝市场一面,外墙悬挂有空调外机、冻库外机,其噪声严重影响到居民正常作息。经查阅相关法律条文,其分贝已经超过规定值,冻库外机问题原先本小区住户已向有关部门反映,其冻库责任机构有对冻库外机进行加设“隔音挡板”,但据面对冻库的住户反映,其效果不佳,其中正对外机的住户将自家窗户改成隔音玻璃窗,但是该住户反映由于噪音太大其效果不佳,关上隔音窗户室内噪声任然跟大声,晚上无法安心入眠,严重影响正常作息,导致影响第二天的工作学习,该住户反映因此常年不敢开窗户。针对这一问题,住户这边的办法只能换装更加高要求的隔音玻璃,但是如此并不现实。建议空调外机换成中央空调,冻库外机转移到房顶,并分时开关,夜间尽量关闭,望有关部门做个检测评估,将其按照符合法律条文规定的值进行整改。

望政府给予解决。


2017年9月25

回复内容

凯丰小区C7区的住户网友您好,你反映的凯丰商贸城消防通道一面大型设备外机噪声扰民一事,问题回复如下:

我局接到投诉后,于928日组织执法人员分别于上午10点、晚上10点到现场并调查处理,针对百家惠冻库噪声扰民一事,联系百家惠相关负责人到现场进行处理,原百家惠冻库外机今年4月已做相应整改,但根据住户反映的仍然存在噪声扰民的问题,已要求百家惠相关负责人进行进一步整改。针对网友提出的外墙悬挂的空调外机噪声扰民问题正在进一步调查处理当中。

感谢您对环保工作的支持!

 

 

                   环江毛南族自治县环境保护局

                        2017929日