简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西河池环江毛南族自治县人民政府门户网站
当前位置:首页 > 信息公开 > 绩效展示

河池市2017年度绩效考评社会评价征集群众意见建议整改完成情况表

2018-12-07 15:34     来源:环江毛南族自治县绩效办
【字体: 打印
附件2          
河池市2017年度绩效考评社会评价征集群众意见建议整改完成情况表        
  填报单位:环江县绩效办                                                                                                                                                  填报时间:2018年12月7日        
序号 评议类型及对象 问题编号 整改内容 责任单位 整改目标 整改措施 完成时限 整改成果形式 整改工作进展情况     是否如期整改 未如期整改说明理由 备注        
146 政府推动经济社会发展 220170121100031 不依法行政,现象仍存在。中国石化销售有限公司广西河池石分公司多次行文(石化销售桂河[2017]34号)给环江县政府,既不回复也不解决! 政府办 征求中国石化销售有限公司广西河池石分公司意见,协调相关单位共同商议拿出最佳处理方案 1.由项目业主(中国石化销售有限公司广西河池分公司)进一步完善相关材料并提供原县商务局关于顺和加油站的相关批复和当时申请确认规划点的相关材料;2.协调县国土局、住建局、商务局等相关单位及项目业主等共同协商拿出处理意见。 2018年10月 环江顺和加油站商务规划的说明 1.已协调县国土局、住建局、商务局等相关单位及项目业主等共同协商拿出处理意见,但因缺乏相关材料,需由项目业主(中国石化销售有限公司广西河池分公司)进一步提供完善;2.已多次催促项目业主(中国石化销售有限公司广西河池分公司)提供原县商务局关于顺和加油站的相关批复和当时申请确认规划点的相关材料,项目业主至今仍未提供;3.环江顺和加油站重新补充提交了相关审批材料,已转自治县商务局进一步审定并重新拿可行意见报自治县人民政府研究审定。            
147 反馈问题整改专项评议 120170120100001 环江县明伦镇明伦社区灌溉农田的水利到处漏水,希望水利部门今年开春能帮修好。 水利局 确保明伦镇明伦社区灌溉农田的水利能正常通水,满足灌溉需求。 组织技术员深入明伦社区逐一对各条水利渠道进行排查,若是施工方施工原因造成漏水情况,将组织施工方对渠道进行修复;若是自然灾害等客观原因造成渠道漏水,立即向上级部门申报灌溉水利修复项目,多方筹集项目资金,待资金到位后立即实施。 2018年12月 2018年6月5日,组织技术人员到明伦社区村委召开会议,并与村民代表一起核查,有张贴水利部门实施工程的告示图片、会议图片、社区村委出具的证明。 已及时组织水利技术员前往明伦社区逐一排查,经排查,不存在明伦社区灌溉农田的水利到处漏水的情况。            
148 反馈问题整改专项评议 120170120100019 河池市环江县洛阳镇雅脉村希望能了解政府扶贫政策和落实情况。 洛阳镇 广泛宣传扶贫优惠政策,让扶贫惠民政策家喻户晓。 1.召开各屯群众及小组长会议,宣传扶贫惠民政策在雅脉村落实情况;2.在村委公示栏公开各种扶贫政策。  2018年10月 1.有开会整改、回应群众的会议图片、签到、记录;2.各种惠民政策公示公开的图片资料。 5月,利用贫困人口大排查活动在各屯召开群众会议宣传扶贫政策;6月,召集各村民小组长在村委开会,向与会人员通报扶贫政策在雅脉落实情况并在村委村务公开栏公示;9月,包村领导和工作组到村开会回应群众。            
149 反馈问题整改专项评议 120170120100026 环江县水源镇和平村希望政府能加强土地纠纷解决力度。 水源镇 及时调处化解矛盾纠纷 对和平村“三大纠纷”受理案件实行“领导包案、一案一解决方案”办法,切实将矛盾纠纷调处化解。 2018年9月 1、关于和平村定台屯韦理英与该屯集体林木林地权属纠纷的处理决定书(水政处20181号);2、和平村定台屯韦理英与该屯集体林木林地权属纠纷现场勘界图;3、水源镇人民政府送达回证;4、和平村定台屯韦理英与该屯集体林木林地权属纠纷调处图片。 已受理和平村“三大纠纷”案2件,均安排调处工作组到实地开展调处工作并完成了纠纷争议林地的勾图和制作现场问话笔录等。相关材料已完善归档。大方一队与东河移民点集体土地纠纷已组织双方调解,并作出处理意见上报至自治县调处办。            
150 反馈问题整改专项评议 120170120100058 希望环江县加大扶贫,加强农村基础设施建设,多关注丧失劳动力的人,建议把华山道柏油路改为二级公路。 扶贫办                 民政局         交通局 1.结合我县实际,争取农村基础设施项目建设,改善我县农村落后面貌,促进贫困地区经济社会发展;2.对丧失劳动力的人,核实情况,应纳尽纳;3.目前环江至华山公路已是二级公路,华山至驯乐四级柏油路改二级公路项目年内实现开工建设。 1.围绕国家、自治区脱贫摘帽标准,做好农村基础设施建设,推进全县脱贫攻坚步伐;2.依法依规将符合社会救助享受低保的农户纳入低保对象,符合临时救助的给予临时救助。3.督促、配合项目业主(县城投公司)做好项目前期各项准备工作,做好施工招投标及施工合同的签订及督促项目按期开工。 2018年12月 农村低保专项治理方案、入户核查图片、整改方案政府网公示、招标公告 根据上级的文件要求,2018年度农村基础设施建设工作目标任务为:新建屯级砂石路1条 ,长度3公里;新建平板桥2座,45延米;硬化屯级路39条 ,长度91.17公里。将解决1608户、6545人出行难问题,为建设新农村做贡献。目前所有工程项目已全面进场,截止2018年10月有37条项目已竣工。3.华山至驯乐二级公路已完成前期各项工作,项目分5个标段进行施工,2018年8月17日完成1、2标段开标工作,10月30日完成3、4、5标段开标工作。            
151 城乡居民 120170120900024 河池市环江县城南社区很多执法人员执法手段不负责,比如治安发生了,过来看了,也没有处理,一转身走,就出命案。 公安局 提升人民群众对公安工作和队伍建设满意度。 1.开展“不忘初心.牢记使命”主题教育活动,增强群众观念和为民服务意识;2.开展“五查五整顿”专项行动,查摆整改问题,强化工作纪律,提升工作执行力和执法满意度;3.加强信访和警民恳谈工作,及时纠正服务不到位和执法偏差问题;4.严肃责任追究,及时查处存在问题,教育警示队伍。 2018年12月 反映的具体案事例不存在,但从侧面反映了执法人员的作风责任心问题。通过多种形式积极向社会公众宣传公安工作成效和队伍建设、教育整顿成效。 1.持续深入开展学习习近平新时代中国特色社会主义思想,提高思想认识;2.持续深入开展“五查五整顿”专项行动,正风肃纪树形象;3.开展执法服务满意度评议,不断提升执法服务水平;4、加强日常工作督察检查,及时纠正工作偏差;5.深入基层群众,广泛宣传,开展警民恳谈,通报治安情况,增进警民和谐。            
152 城乡居民 120170120900026 河池市环江县到牛角寨景区38公里道路没有修,坑坑洼洼,四级路,五米宽,弯道多,现在景区是4级,希望修成2级公路,听说已立方案了,能尽快修路。 交通局 环江县城至牛角寨景区38公里属省道S509环江英豪至大安公路其中一段,年内实现自治区投资任务5000万元。 1.协助、配合项目业主(县国投公司)做好项目建设各项工作;2.督促协调项目业主做好项目施工进度,实现年内项目建设投资任务。 2018年12月 整改方案政府网公示、招标公告、施工合同文件 英豪至大安二级公路项目前期工作已全部完成,2018年3月完成项目开标,6月19日完成施工合同签订,10月30日完成征地工作,正在开展拆迁补偿款给付,目前项目已开工建设            
153 城乡居民 120170120900027 河池市环江县东兴镇笃雅村还有两个屯的道路没有修好,希望政府部门尽快解决。 东兴镇 解决群众行路难题 1.对笃雅村村屯道路进行排查,全面摸清村屯道路交通情况。2.对还没有修建的屯级道路上报县脱贫指挥部和发改局,争取立项修建,改善村屯道路交通问题。 2018年12月 1.领导下队调查图片。2.笃雅村通屯道路基本情况表 1.已对笃雅村村屯道路进行排查,笃雅村中共15个屯,目前有14个屯通路,还有一个屯只有6户30人未通路;2.东兴镇脱贫指挥部已将该情况上报县脱贫攻坚指挥部。            
154 城乡居民 120170120900028 河池市环江县洛阳镇雅脉村的村民希望当地政府部门多加强工作人员的廉洁自律工作,多到乡村与群众交流。 洛阳镇 1.积极建设廉洁村委、廉洁政府;2.包村领导、驻村人员、包村干部到乡村与群众交流。 开展廉政建设宣讲会,增强政府工作人员廉洁自律的自觉性;联系村领导、村干部多下队,积极与群众交流,听取群众意见。 2018年11月 1.有镇、村两级开会整改的会议图片、签到、记录;2.领导干部下队开展工作的图片资料。 1.驻村干部及驻村领导、工作组已按要求驻村和组织进村入户,做好基层工作;2.6月22日,到雅脉村召开会议,进行廉政建设宣讲;3.9月20日,到村委召开会议回应群众。            
155 城乡居民 120170120900029 河池市环江县明伦镇翠山村的群众反映,该村有些比较偏远的自然屯基层,设施还没有建设完善,希望政府部门在项目方面多能够倾斜一些贫困山村的建设。 明伦镇 做好明伦镇基础设施规划,积极争取翠山村基础设施项目,不断为群众生产生活提供便利。  1、组织驻村干部、村委干部做好项目规划及上报工作;2、项目落地后,督促项目实施单位尽快进场施工;3、积极配合施工单位开展工作。 2018年12月 1.项目上报2.公示图片
3.整改工作会议
翠山村委楼建设完成,已做好群众解释工作。            
156 城乡居民 120170120900030 河池市环江县县城到河池市环江县驯乐乡路太烂了,还没有修好,希望当地政府尽快修好或者重新做一条路,希望2018年能把路修好。 交通局 环江至驯乐公路分环江至华山二级公路、华山至驯乐四级公路两个主要路段。华山至驯乐四级油路改二级公路项目年内实现开工建设。 1.协助、配合项目业主县城投公司做好项目前期各项准备工作,做好施工招投标及施工合同的签订;2.督促协调业主单位县城投公司做好项目施工进度,完成上级下达的年度责任投资任务。 2018年12月 整改方案政府网公示、招标公告 华山至驯乐二级公路已完成前期各项工作,项目分5个标段进行施工,2018年8月17日完成1、2标段开标工作,10月30日完成3、4、5标段开标工作,目前部分路段已进场施工。            
157 城乡居民 120170120900031 河池市环江县驯乐乡镇上的水供应不上,没水喝,希望当地政府重新建设水池,水池做高一点,能供应到楼上,让楼上也有水喝。 驯乐乡 确保驯乐乡街上以及周边群众有足够的生活用水。 及时与县级水利局沟通,对接好驯乐乡福寿社区的饮水工程,确保在今年底前群众有足够的生活用水。 2018年12月 有整改后新增加街道蓄水池管道的照片 已经完成增设街道用水水管的铺设架接工作,群众已正常使用生活用水            
158 城乡居民 120170120900085 环江县政府人员对于扶贫工作只是通知一下,只为完成任务,并未考虑农民意愿,希望日后有政策时能通知到位。 扶贫办                          做好政策宣传,营造精准扶贫工作良好氛围,力争将扶贫政策宣传到千家万户。 通过开会培训,要求第一书记、驻村指导员、帮扶干部深入开展脱贫攻坚扶贫政策的宣传力度。 立行立改 宣传图片、整改图片、公示图片等。 已印发《环江毛南族自治县2018年脱贫攻坚宣传工作方案的通知(环脱指宣字〔2018〕1号)》和《毛南族自治县2018年脱贫攻坚宣传工作方案的通知(环脱指宣字〔2018〕1号)》和《2018年自治县扶贫系统干部培训工作方案的通知》(环脱指办字〔2018〕14号)等文件,要求各乡(镇)党委和人民政府,县委和县级国家机关各部委办局等各单位深入开展脱贫攻坚扶贫政策的宣传力度。同时在2018年9月28日会上对全县帮扶干部进行扶贫政策培训并印发了扶贫知识内容考试试卷对全县帮扶干部进行考核。            
159 城乡居民 120170120900107 河池市环江县思恩镇人和村上八目屯多关心农民,比如田地机耕路太少全村只有1条,希望增加2条机耕路当地政府部门解决。 思恩镇 1.完善村屯基础设施建设,确保20户以上屯通水泥路;2.争取有关部门资金,逐步解决农村机耕道路建设,改善农民生产环境。  1.积极争取上级资金,目前全村已经完成通屯道路;2.积极争取上级有关部门资金,逐步解决农村机耕道路建设。 2018年12月 镇村干部深入村屯开展相关工作图片,以及道路修建中和修建完成后图片。 1.组织镇村干部深入村屯了解人和村机耕路现状,对未来机耕路进行规划;2.上八目屯原有机耕路共2条,也是通往屯外主要道路,2016年通过革命老区项目,对该两条道路进行建设(水泥硬化)由于项目资金短缺,致使这两条路约有500多米未完工。2018年镇政府争取上级资金,由城投公司负责实施,对这两条路进行建设,5月已建成投入使用。            
160 城乡居民 120170120900122 环江县希望有关部门办事窗口的服务态度能有所加强。 政务办 提高窗口人员的服务意识和办事效率,切实转变干部工作作风,严肃问责“门难进、脸难看、事难办”和不作为、乱作为、慢作为等行为,为群众提供优质、高效、便捷和满意的服务。 1.完善首问负责制、限时办结制、责任追究等相关制度,解决政务中心窗口工作人员存在的纪律涣散、工作状态和服务意识不佳等问题;2.组织学习《河池市机关事业单位干部职工文明用语和禁止用语》,增强窗口工作人员个人修养;3.规范窗口工作人员日常工作行为准则,公开举报及信访电话,重点整治“脸难看、门难进、事难办”等不良作风。  2018年12月 1、首问负责制、限时办结制、责任追究等相关制度;2、组织窗口工作人员会议学习相关制度图片。 1、已完善首问负责制、限时办结制、责任追究等相关制度,并组织窗口工作人员学习;2、组织学习《河池市机关事业单位干部职工文明用语和禁止用语》,增强窗口工作人员个人修养。             
161 城乡居民 120170120900126 河池市环江县的扶贫工作能实际开展落实到位。                        
162 城乡居民 120170120900140 河池市环江县水源镇含香村省道旁边几个村路口存在安全隐患,经常出现交通事故,村里小学学生要走过路口上学,路口两边都起有房子都是4-5层高,路口90度死角看不到车辆来往。 水源镇 公安局(交警大队) 降低问题路段交通事故发生率,确保人民群众生命财产安全。 1.实地排查该段路段安全隐患,向公路管理部门提出道路整改建议,并协调督促完成道路交通减速带、减速限速标示警示牌等工作;2.经常性组织警力深入该事故多发路段加强对含香小学师生和周边村民的道路交通安全教育,发放宣传资料,提高学生、家长及村民的安全出行意识;3.对各类交通驾驶员的教育管理工作,增强道路交通安全驾驶意识;4.加强对该路段不定期开展流动测速工作,依法处理超速驾驶、违规超车等行为,控制和减少交通事故发生。  2018年12月 1.向县交通局发函要求设置减速带和警示牌。2.关于办理2017年度绩效考评社会评价征集群众意见建议整改工作的函(含到现场排查工作等相关图片) 6月份镇政府和县交警大队工作人员联合到实地开展安全隐患排查工作,7月20日已向县交通局提出整改建议,10月份镇人民政府与县交警大队配合县交通局到现场勘查设计。目前已完成学习路段交通减速带及减速限速标志警示牌等工作。            
163 城乡居民 120170120900182 河池市环江县洛阳镇妙石村才教屯,当地相关部门来调查扶贫不够深入,有些群众家里有钱的还可以得到低保和扶贫,真正有困难的老年人都不给,希望当地负责扶贫的工作人员下去开展扶贫工作的时候召集群众一起开会,由群众推荐谁困难就给扶贫和低保。 洛阳镇 应纳尽纳,应剔尽剔,让群众公平公正的享受扶贫惠民政策。 召开群众会议,开展贫困人口大排查活动。 2018年12月 1.有村、屯开会整改、回应群众的会议图片、签到、记录;2.人口大排查的评议会图片、签到、记录;3.新纳入贫困户名单。 1.5、6月份开展贫困人口大排查活动,在才教屯召开了会议,进行贫困人口排查,做到应纳尽纳、应剔尽剔;2.7月份贫困人口动态调整中,妙石村共新纳入贫困户管理4户18人,才教屯有2户8人;减退出c类低保2户。            
164 城乡居民 120170120900184 河池市环江县新建路城北社区现在贫困补助不公平,想给哪个就给哪个,亲戚就给,不是亲戚就不给,有房子倒返给,没房子的住瓦房的倒是不给,希望按政策来搞,怎么做应该公平。 思恩镇  严格按照上级有关扶贫政策开展脱贫攻坚工作,做到精准识别、应纳尽纳、应剔尽剔。 严格按照上级有关贫困户识别政策开展工作,对贫困人口进行认真仔细的排查,经入户调查、走访摸排、村屯民主评议、公示等程序,对于是否为贫困户不是以有无房子为标准,而是要看家庭是否实际困难来评定。 2018年12月 城北社区开展精准识别,公示,大排查等有关扶贫工作文字材料 1.组织驻村第一书记、工作队员、镇村干部进村入户宣传扶贫政策,做到家喻户晓;                                     2.2018年5月按照自治县脱贫攻坚指挥部办公室《关于开展全县贫困人口大排查暨脱贫攻坚第二次综合督查的通知》(环脱指办字〔2018〕18号)要求,召开镇村屯三级会议开展大排查工作,做到不漏一屯、不漏一户、不漏一人;
3.2018年7月按照自治县脱贫攻坚指挥部办公室《关于印发环江毛南族自治县2018年贫困人口动态调整工作实施方案的通知》(环脱指办字〔2018〕30号)要求,经入户调查、走访摸排、召开村屯民主评议会、公示等程序,今年城北社区有韦霞崎、冯迁念、罗覃宝3户符合应纳尽纳条件,已经通过县级审定。
           
165 城乡居民 120170120900185 河池市环江县东兴镇板帽屯被访者家里有一个是照明的电表,一个是三箱表,这两电表全部挂在邻居的门口,人家有意见,怕有危险,挂得又矮,小孩会去摸,希望2018年2月之前把电表移到被访者家门口。 东兴镇 消除群众用电安全隐患 1.组织供电所对板帽屯所有农户用电表进行安全隐患排查。2.对存在安全隐患的用电表进行整改,消除安全隐患。3、按照电力安全规程的高度安装电表。 2018年9月 工作人员移动电表图片 目前该被访者所反映问题已经解决,存在安全隐患的电表已移至安全处。            
166 城乡居民 120170120900195 河池市环江县长美乡中洲河在修建电站时导致河道塌方,土地被河水冲垮,当地相关部门不到现场处理,无人解决 长美乡 及时与八福电站沟通协调并恢复河道塌方处修复工作。 组织巡河小组对河道进行全面检查,做好与八福电站施工方的沟通协调,保证按时按量完成整改工作任务。 2018年12月 制定整改工作方案、政务网上公示开展2017年度绩效考评公众评议的公告接受群众监督图片、在八福村张贴整改进度情况公示图片、开展巡河了解河道塌方情况 已开展巡河,并召开沿河村屯群众会议,经实地了解以及群众口述,塌方处为河两岸约五处护岸竹蔸倒塌,未影响两岸群众生产生活,群众有意向设置两个便民码头,下一步我乡将积极向上级航管部门反映群众诉求            
167 城乡居民 120170120900201 驯乐乡街道卫生不够好,希望环卫工人打扫应该认真点,扫干净点,多洒点水。 驯乐乡 坚决落实卫生制度,保障好街道清洁卫生 1.不定期对街道及周边村屯开展自查自检工作,对存在的问题及时提出改进方案;2.做好卫生宣传工作,提高群众环保意识;3.在人流密集的节日和赶集日,让保洁员增加打扫街道的次数,对乱扔乱丢垃圾的现象做出教育批评;4.督促街道保洁员严格按照卫生制度做好卫生清洁工作,保障好街道干净。 2018年9月 形成街道环境卫生整改工作方案,组织打扫街道卫生照片 已制定街道卫生整改方案,不定期巡查街道卫生,及时清理街道上的卫生死角,确保好街道干净卫生。            
168 为民办实事受益群体 120170121000008 河池市环江县川山镇何顿村村民希望当地政府部门多到乡下宣传购买农机具的相关办理手续,多发图片或张贴相关资料到村屯,让想买的村民知道。 川山镇 农机局 1.做好农机政策宣传,每个村要制作一版宣传报,扩大农机政策宣传范围。2.让广大人民群众了解、知道农机购置补贴惠民政策,做到家户喻晓。 组织工作人员深入各村屯开展农机购置补贴政策宣传,发放宣传资料、张贴政策通告,继续加大农机购置补贴宣传力度。 2018年12月 1.何顿村委、何顿各屯都张贴有整改承诺书和农机购置补贴政策公示;2.各屯村民都收到农机购置补贴政策宣传单。 1.6月7日开会制定整改方案;2.20日到何顿村各屯张贴整改承诺书并发放农机购置补贴公示;3.8月21日利用圩日宣传农机购置政策;4.9月5日到村委开工作推进会;5.10月18日到村开整改回应座谈会。            
169 为民办实事受益群体 120170121000016 河池市环江县大才乡同进村外岩屯种植这方面没有经验比如种沙糖桔没有经验乱买农药喷,希望当地政府有关部门派一些技术人员下乡指导。 大才乡 通过搭建培训、指导、“大+小”服务平台,实现全乡所有水果种植户都能够便利的获取种植技术的培训和指导。 1、邀请水果种植技术专家开展技术培训;2、组织水果种植大户外出学习先进种植技术;3、搭建平台,组织农药、肥料公司对有需求水果种植户上门指导服务;4、构建“大+小”帮扶方式,组织水果种植大户指导、培训种植小户。 2018年12月 以图片、文字材料展现整改成果。  1.6月20日完成乡屯及网络整改宣传;2.7月11日,邀农资公司、果农开展技术交流。3.8月22日组织培训会。4.9月18日邀县水果局到琼园山庄开培训班。5.9月29日在老野山庄组织种果大户进行水果种植技术分享。            
170 政府推动经济社会发展 120170121100010 去环江县工信局办理审批花费了一两个月,觉得时间太久了,希望能在规定的时间内给答复。 工信局 按照行政审批工作的要求,切实落实行政审批相关制度,杜绝这类情况再次发生。 1.建立和完善行政审批制度,继续优化行政审批事项流程,按时公开行政审批事项办事指南和一次性告之,方便群众办事。2.健全行政审批监督体制,完善内部监督和外部监督。3.做好业务股室及政务服务窗口工作人员培训,不断提高行政审批业务水平。4.做好行政审批工作的督察检查。成立督察组,定期或不定期对行政审批工作进行督察检查,发现问题要及时整改。 2018年8月 1.制定实施方案
2.网上公开权力运行流程截图
3.本局制定的《一次性告之单》及相关制度
1.结合我局实际情况,相应的建立和完善了行政审批制度,优化了行政审批事项流程,同时及时在政府网站进行公开公示,在政务服务中心按要求摆放审批事项办事指南及一次性告之,方便群众(业主)咨询及办事需要。
2.对窗口服务人员进行业务培训,不断提高工作人员的业务素质和服务水平。
3.成立了我局行政审批督查工作领导小组,组长由局主要领导担任,副组长由分管领导担任,成员由相关股室负责人组成,采取不定期对窗口服务工作进行督查检查,发现问题及时整改落实。目前,还没有发现存在上述问题。
           
171 脱贫攻坚 120170121200008 河池市环江县下南乡、坡川村,资金太少,几百只鸭子,才得几千块钱,都不够,希望政府多给一点资金。 下南乡 积极为群众争取产业扶持资金,做好政策解读工作。 一是明确责任,不回避,不推诿,与该群众多沟通,了解需求。二是明确整改方向,在政策范围内为该群众多争取产业扶持金。三是跟踪督查,随时了解整改进度。 2018年12月 材料、图片 1.各村第一书记、村干深入农户家宣传,让群众知晓产业扶持资金政策,做好解读工作。
2.各村摸底排查未得到产业扶持金的农户。
3.排查出来的未得到产业扶贫资金、得到资金少的农户,在政策范围内为其争取产业扶持资金。
           
172 脱贫攻坚 120170121200018 环江县长美乡内同村结婚之后就没有田地,政府开启扶贫工作之后也还没分到田地。 长美乡 做好土地分配政策的宣传解释工作,提高群众对政策的知晓度。 深入农户家进行宣传,让群众知晓土地政策,给群众一个满意的答复。 2018年12月 制定建议整改工作方案、政务网上公示开展2017年度绩效考评公众评议的公告接受群众监督图片、在内同村张贴整改进度情况公示图片、开展土地法相关政策宣传(相关法规资料) 结合土地承包经营确权登记颁证工作,进入全村24个屯,通过发放土地承包经营权证对群众开展土地承包法相关政策解读,并于10月30日组织内同村部分妇女代表在村委举办“土地承包法政策解读宣讲会”,不断提高全村群众对土地相关法律的知晓率。            
173 脱贫攻坚 120170121200019 河池市环江县洛阳镇妙石村,报名种植油茶报上去,但是油茶苗没有得到,希望能得到油茶苗。 洛阳镇 积极宣传政策,对接联系县林业局,了解油茶苗供应情况,为群众争取更多的油茶苗。 积极对接联系县林业局,了解油茶苗供应情况,力争今冬明春,按群众报名顺序补发油茶苗,尽量满足群众需求。 2018年12月 1.有村、屯开会整改、回应群众的会议图片、签到、记录;2.油茶发放花名册与报名名单 1.2018年已发放213808株油茶苗;2.供应工作将持续至2020年,我镇已把未得苗木、新增需求的农户名单报送镇林业站,争取在今冬明春发放苗木。3.目前收集到报名油茶种植有341.5亩。            
174 脱贫攻坚 120170121200020 河池市环江县东兴镇加兴村,申报养蚕6千株桑苗,才得补助得2千多株桑苗,希望能给完6千株桑苗。 东兴镇 扶持群众发展桑蚕等产业 ,提高群众产业收入。 1.对加兴村有种植桑苗需求的建档立卡贫困户和非贫困户进行摸底调查。2.对符合产业政策扶持的农户给予扶持。 2018年12月 1.领导下队调查图片。2.农户申请产业扶持申报表。3.产业补助资金发放银行回执单。 对加兴村有种桑需求农户进行调查摸底,并将调查摸底结果上报东兴镇扶贫办,属贫困户的已由帮扶责任人为其申报产业资金,由农户自行购买所需桑苗。已对加兴村有种植桑苗并符合产业扶持政策的农户进行资金补贴。            
175 脱贫攻坚 120170121200053 河池市环江县龙岩乡肯兰村的群众,家里有个80多岁的老人,已经享受到政府的低保,有个女儿在上海读大学,一个月要1500元生活费,还有一个上初中,生活很困难,现在村委让脱贫,希望政府能一直帮扶下去。 龙岩乡 摸底排查是否存在错脱情况,是否存在九种类型等返贫情况等,做到应纳尽纳。 (1)宣传相关扶贫政策,告知贫困户“脱贫不脱政策”;(2)根据“两不愁三保障”及“八有一超”标准及要求,结合家庭生活实际,向贫困户作出脱贫解释;(3)关注家庭生活情况,有实际困难及时给予扶持;(4)鼓励贫困户正确看待扶贫工作,引导贫困户转变思想观念,消除“等、靠、要”思想。 2018年10月 1.2018年扶贫小额信贷花名册证明;2.后援单位向贫困大学生慰问金证明;3.医疗保险资助金发放花名册证明;4.低保证明;5;雨露计划证明;6.高龄补贴证明;7.产业资金发放证明;8.易地扶贫搬迁抽签证明、入住证明;9.养老金证明;10.入户做思想工作图片;11.“八有一超”脱贫证明;12.“两不愁”“三保障”证明。 (1)经审查,该户达到“两不愁三保障”及“八有一超”脱贫标准及要求;(2)工作组多次主动与户主沟通,重点宣传和解释扶贫政策,已征得农户理解;(3)于2018年7月13日抽取环江县城西2栋2单元703室易地搬迁安置房,并于2018年7月27日入住。            
176 “美丽广西”乡村建设 120170121200001 河池市环江县明伦镇雅京村,本村只有一个保洁员,本村有2000多人,现在保洁员工资1800元/月,工资是村里出一半政府出一半,希望政府补助工资多一些,现在保洁员说要增加到2500元/月。 明伦镇 做好群众政策解释工作,巩固和推进“宜居乡村”活动成果。 严格按照上级文件规定“县补1元,群众补1元”落实该村屯保洁员待遇 2018年10月 1.公示图片2.整改工作会议3.做好群众解释工作 已做好群众政策解释工作,严格按照上级文件规定落实村屯保洁员待遇。            
177 党代表人大代表政协委员 220170120800015 河池市环江县红茂矿区管理处办公地点在洛阳镇政府大院内,洛阳镇政府及其他部门都享受乡镇补贴300元,唯红茂矿区管理处不得享受。 人社局 红茂矿区管理处属县直机关或事业单位,其意见建议即“享受乡镇补贴300元”不符合上级政策规定。 向红茂矿区管理处宣传广西人社厅、财政厅《关于乡镇就按事业单位工作人员实行乡镇工作工作补贴的通知》(桂人社发〔2015〕34号)、《关于明确实施乡镇工作补有关问题的函》(桂人社函〔2015〕954号)等政策。 2018年8月完成宣传政策解释工作。 电话勾通、邮箱传发相关文件、送相关文件和答复意见书和召开座谈会。 6月26日,7月20日,电话与红茂矿区管理处进行政策宣传和解释工作,7月24日,将相关文件发到红茂矿区管理处邮箱,8月27日,局分管领导、相关股室人员携带《关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》等文件和答复意见书,到红茂矿区管理处与红茂矿区管理处领导召开座谈会,现场进行政策宣传和解释。11月14日再次与红茂矿区管理处领导做好解释工作。            
178 政府推动经济社会发展 220170121100032 加强居民法制教育。 司法局 1.学习宣传宪法,相关的法律法规;2.开展尊法学法守法用法主题法治宣传实践活动。 1.开展学法用法及普法考试工作;2.做好青少年法治宣传教育;3.深化“法律六进”活动;4.发挥法治宣传阵地宣传教育作用;5.在法治环江、环江普法微信、QQ、“N+普法”、“互联网+法治宣传”等新媒体进行宣传;6.开展“12·4”法治宣传活动;7、在环江有线电视网络不定期播放法治内容;8.开展“诚信守法企业”法治单位创建活动。   2018年9月 1.强化培训,提升领导干部素质;2.开展形式多样的宣传活动;3.利用新媒体,提升整改效果 (1)4月-5月开展了“法治宣传月”教育宣传主题活动;(2)6月份更新了辖区内法治宣传长廊,法治宣传栏的内容;(3)上半年在各类新媒体,发表法治新闻稿件30多篇;(4)上半年到各学校上法治课20多次;(5)上半年开展法治宣传活动60多场次.(6)8月份组织开展全县“七五”普法中期督查考核工作(7)10月份组织开展农村普法骨干培训班            
179 政府推动经济社会发展 220170121100034 1.应加强居民法制意识,宣传教育。 (1)4月-5月开展了“法治宣传月”教育宣传主题活动;(2)6月份更新了辖区内法治宣传长廊,法治宣传栏的内容;(3)上半年在各类新媒体,发表法治新闻稿件30多篇;(4)上半年到各学校上法治课20多次;(5)上半年开展法治宣传活动60多场次.(6)8月份组织开展全县“七五”普法中期督查考核工作(7)10月份组织开展农村普法骨干培训班          
2.应加强重金属冶炼选矿企业排污治理。 环保局 对重金属冶炼选矿企业排污治理,确保污染物达标排放。 1、对重金属企业的执法检查;2、要求列为国家重点监控的重金属企业每月开展自行监测及信息公开工作。 2018年10月  以河池市环境监测站监测报告、重金属企业污染治理工艺流程图、广西壮族自治区环境监察记录表、企业自行监测及信息公开图片、企业现场检查图片等为证。 1、对全县正在生产的五家重金属企业(北山公司、银河公司、新发公司、锌源公司、妙石公司)开展执法检查共36次;2、已要求列为国家重点监控的重金属企业每月开展自行监测及信息公开工作(公开平台:http://202.103.233.155:8081/zxjc/pages/sjzs/showindex.jsp)。             
180 政府推动经济社会发展 220170121100015 对于当地投资环境,企业与当地村民关系问题亟待解决。 工信局 年内力争解决企业与周边群众的矛盾问题。 1.深入企业和群众开展调研工作,认真梳理企业与群众之间存在的具体矛盾问题,并列出问题清单。2.把企业与群众存在的问题向县政府汇报,争取得到政府的大力支持和帮助。 3.及时把问题清单分配到相关部门及股室,明确责任人、解决措施及解决时限。4.建立联席会议制度,整合各部门资源,通力协作,力争把问题在县本级得到解决。 5.积极组织企业与周边群众开展联谊活动,做群众的思想动员工作,争取得到他们的支持与理解。 2018年11月 1.制定实施方案
2.企业与周边群众签订的《原矿短途运输装运协议书》
年初,我局利用召开政企座谈会之机,了解各企业对当地投资环境、企业与周边群众关系的问题进行座谈,通过与各企业交心交谈,各行各业对当地的投资环境和与周边群众的关系均表示良好,但也有个别企业与周边群众由于利益分配关系,不同程度存在问题,具体问题如下:2017年下半年以来,由于广西环江银河有限责任公司与川山镇都川村下岜屯运矿车队在运费价格方面迟迟达不成协议,阻止企业把原矿运出,扰乱企业正常生产秩序,给企业造成不同程度的影响。
    针对上述问题,我局领导高度重视,立即组织企业与周边群众开展面对面的协调会,通过座谈协调,最终双方于2018年7月1日达成了协议,切实解决了企业运矿难和群众对利益的合理诉求等问题,基本达到了双赢局面,切实解决了企业与周边群众紧张的关系,企业正常的生产秩序得到了恢复,为企业营造了良好的营商环境。
           
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 

文件下载:

2017年度绩效考评社会评价征集群众意见建议整改完成情况表.xls

相关链接